> 白亜紀資料館HPトップ

 
第24回恐竜絵画コンテスト入賞者

 審査が6/30に行われ、入賞および佳作作品が決定いたしました。
これらの作品をギャラリー四季(天草市中央新町6-15本渡中央銀天街内)にて
7/30~8/31の期間、展示します。

なお、
入賞者(佳作除く)には、
8月7日に予定しています表彰式にて、賞状と賞品を贈呈します。

佳作の方は後日、賞状を送らせていただきます。

  ※表彰式の正式な日時につきましては、個人応募の入賞者にはご自宅に

   学校等の団体で応募された入賞者にはその団体に案内をお送りします
そちらをご覧ください。

恐竜絵画コンテスト
最優秀賞
木村 環輝 さん
(鎌倉市立小坂小学校・神奈川県)


恐竜絵画コンテスト
優秀賞
恐竜絵画コンテスト
優秀賞
恐竜絵画コンテスト
優秀賞

髙木 千鶴 さん
(守谷・みらい平キッズ絵画造形クラブ・幼児:茨城県)

斯波 こころ さん
(伊勢原市立伊勢原小学校:神奈川県)

髙橋 薫平 さん
(箕面市立西南小学校:大阪府)


恐竜絵画コンテスト
優秀賞
恐竜絵画コンテスト
優秀賞

大内山 遙斗 さん
(人吉市立第一中学校:熊本県)

岡橋 明 さん
(ビコロアート教育絵画教室・一般:東京都)



※以下、敬称略
恐竜絵画コンテスト金・銀・銅賞(54点)
幼児の部
園・教室名
氏 名

金賞(1点)

大濠聖母幼稚園(福岡県) 中島 秀仁

銀賞(2点)

枇杷島画塾(愛知県) 釜口 颯晨

銀賞

枇杷島画塾(愛知県) 柳楽 万里
銅賞(3点) 宮野河内保育園 瀧本 碧
銅賞 本町保育園 田邉 喜助
銅賞 幸愛保育園 及川 杏南
小学生低学年の部
学校・教室名
氏 名
金賞(3点) 上天草市立維和小学校 藤野 加純

金賞

守谷・みらい平キッズ絵画造形クラブ(茨城県) 松林 紗稀子

金賞

守谷・みらい平キッズ絵画造形クラブ(茨城県) 大森 潤

銀賞(6点)

枇杷島画塾(愛知県) 鈴木 結

銀賞

ランコントル・ノムこども絵画塾(香川県) 岩田 旺祐

銀賞

上天草市立維和小学校 益田 美颯空

銀賞

産山村立産山学園 井 彩加

銀賞

天草市立有明小学校 井上 正志郎

銀賞

天草市立五和小学校 中村 由希羽

銅賞(9点)

枇杷島画塾(愛知県) 本江 友里愛
銅賞 玉名市立小天小学校 野﨑 楓可
銅賞 苓北町立志岐小学校 田尻 歩夢
銅賞 天草市立栖本小学校 大崎 花純
銅賞 天草市立楠浦小学校 齋藤 音
銅賞 天草市立御所浦小学校 尾﨑 晴琉
銅賞 天草市立本町小学校 倉田 陽弥
銅賞 天草市立本町小学校 前田 ゆめ菜
銅賞 天草市社会福祉協議会御所浦支所子どもデイサービス (共同作品)
小学生中学年の部
学校・教室名
氏 名

金賞(2点)

水俣第一小学校 岩谷 渉翔

金賞

東大阪市立石切東小学校(大阪府) 稲田 翔太

銀賞(4点)

枇杷島画塾(愛知県) 小島 楽翔

銀賞

守谷・みらい平キッズ絵画造形クラブ(茨城県) 八幡 奈緒

銀賞

天草市立本町小学校 大塚 心琴

銀賞

天草市立御所浦小学校 浦田 龍生

銅賞(6点)

山鹿市立八幡小学校 時尾 琉聖
銅賞 宇城市立豊野小学校 坂田 虎汰朗
銅賞 玉名市立玉陵小学校 岡林 海和
銅賞 恵那市立明智小学校(岐阜県) 福岡 麻里
銅賞 産山村立産山学園 雪井 愛乃
銅賞 産山村立産山学園 冨田 菜々海
小学生高学年の部
学校・教室名
氏 名

金賞(1点)

絵画教室NAP(岡山県) 萩原 洋平

銀賞(2点)

リトルアートクラブ(群馬県) 井上 円花

銀賞

上天草市立今津小学校 増田 海夢
銅賞(3点) 守谷・みらい平キッズ絵画造形クラブ(茨城県) 沢田 明衣
銅賞 苓北町立富岡小学校 黒瀬 巧
銅賞 天草市立五和小学校 鳥羽瀬 涼太
中学生の部
学校・教室名
氏 名

金賞(1点)

ビコロアート教育絵画教室(東京都) 吉川 幸成

銀賞(2点)

熊本県立黒石原支援学校 髙森 眞央

銀賞

南城市立玉城中学校 泉 結菜

銅賞(3点)

熊本市立出水南中学校 八原 都

銅賞

天草市立御所浦中学校 今川 ひなた

銅賞

天草市立御所浦中学校 長井 里桜那
一般の部
学校名・住所・所属
氏 名

金賞(1点)

一般(鹿児島県) 藤後 智明

銀賞(2点)

熊本県立大津高等学校 江藤 結希

銀賞

熊本県立御船高等学校 荒井 美咲

銅賞(3点)

熊本県立大津高等学校 李 星河

銅賞

一般(東京都) 髙橋 永知

銅賞

一般(鹿児島県) 植村 恭子


恐竜絵画コンテスト佳作(120点)

幼児の部 氏 名   小学生中学年の部 氏 名
キッズアートサークル(埼玉県) 江口 瑛大 リトルアートクラブ(群馬県) 井上 文人
池内わらべ保育園(愛知県) 朝倉 進太郎 ビコロアート教育絵画教室(東京都) 森田 泰平
中央幼稚園(静岡県) 北川 博雅 栗崎子ども絵画教室 髙木 優作
滝尾幼稚園 宮本 椛蓮 うぶやま放課後児童クラブ 畠中 幸佑
高木保育園 中村 環那 一町田児童クラブ 岩下 尚輝
みどりの里 髙森 結心 新宮町市立新宮東小学校(福岡県) 杉町 一真
滝尾幼稚園 成瀨 日晴 流山市立おおたかの森小学校(千葉県) 永井 秀弥
滝尾幼稚園 黒田 奏真 玉名市立小天小学校 池田 悠介
御船町立若葉保育園 岳本 樹 玉名市立小天小学校 北川 案早
人吉幼稚園 塚本 智久 美里町立中央小学校 福島 裕斗
水俣ふたば幼稚園 白濱 李音 南関町立南関第四小学校 熊澤 絢真
姫戸ひかり保育園 山下 叶真 阿蘇市立内牧小学校 藤林 祐太
もみじ保育園 黒沢 晴 南阿蘇村立久木野小学校 宮崎 りの
有明幼児園 福田 美桜 南小国町立市原小学校 本田 連翔
御領幼児園 古賀 心琴 水俣市立水俣第一小学校 德永 翔
久玉保育園 平山 采空 山江村立万江小学校 守屋 樹希
しろはと保育園 江﨑 健 玉名市立鍋小学校 山本 哲瑠
南保育園 桑畑 律己 玉名市立玉陵小学校 柏村 希実
ふかみ保育園 中村 美玲 玉名市立玉陵小学校 平嶋 航孜
ひがしまち保育園 竹下 千紘 上天草市立上小学校 福田 陽玄
城河原保育園 (共同作品) 苓北町立富岡小学校 福田 湘之介
天草市立御所浦保育所 脇中 麻衣 苓北町立富岡小学校 野島 生弛
天草市立御所浦保育所 友村 壮志 天草市立栖本小学校 並﨑 芽依
天草市立御所浦北保育所 小平 遼馬 天草市立本町小学校 宮口 楓矢
小学生低学年の部 氏 名 天草市立亀川小学校 大塚 理菜
守谷・みらい平キッズ絵画造形クラブ(茨城県) 松島 光良 天草市立五和小学校 山下 絢加
monchatgrisアートクラブ(石川県) 出村 謙昌 天草市立倉岳小学校 谷上 花帆
リトルアートクラブ(群馬県) 小暮 天 天草市立御所浦小学校 山下 聖葵
枇杷島画塾(愛知県) 兼松 禅 小学生高学年の部 氏 名
うぶやま放課後児童クラブ 佐藤 望美 枇杷島画塾(愛知県) 韓 空士
幸愛学園児童クラブ 栁田 穂乃華 熊本県立苓北支援学校 (共同作品)
秋田市立牛島小学校(秋田市) 舟木 新 玉東町立山北小学校 野中 琢磨
藤の木小学校(神奈川県) 小林 映介 玉名市立小天小学校 福島 愛加
玉村町立中央小学校(群馬県) 小見 夏芽 八代市立龍峯小学校 下川 優里奈
明石市立江井島小学校(兵庫県) 山田 響也 天草市立亀川小学校 大塚 紗希
熊本大学教育学部附属小学校 上野 龍 天草市立亀川小学校 野田 葵
山江村立万江小学校 園田 湊 天草市立亀川小学校 尾上 勝悠
天草市立栖本小学校 原田 咲心 天草市立本町小学校 鶴田 蓮
天草市立五和小学校 田口 紗彩 天草市立御所浦小学校 川原 里桜
玉名市立玉陵小学校 髙岡 大和 天草市立御所浦小学校 浦﨑 咲名
山鹿市立八幡小学校 長瀨 一心 中学生の部 氏 名
山鹿市立八幡小学校 富田 尊弓 リトルアートクラブ(群馬県) 今井 奏良
山鹿市立八幡小学校 有馬 柾 平塚市立神田中学校(神奈川県) 加藤 琉花
御船町立七滝中央小学校 芥川 翔太 熊本県立菊池支援学校 庄村 優汰
産山村立産山学園 井 英大 栗崎子ども絵画教室 米田 のぞみ
産山村立産山学園 井 三紫朗 八代市立八代支援学校 岩本 康聖
南阿蘇村立久木野小学校 佐野 柳之介 天草市立御所浦中学校 川原 めい
南阿蘇村立白水小学校 後藤 倫太郎 一般の部 氏 名
水俣市立水東小学校 常松 凜人 千葉県立栄特別支援学校(千葉県) 水上 奏樹
水俣市立水東小学校 緒方 日咲 熊本県立菊池農業高等学校 岩崎 主能
宇土市立網津小学校 橘 美羽 熊本県立苓北支援学校 沼田 永遠
上天草市立中南小学校 田中 奏帆 熊本県立熊本北高等学校 内田 晴菜
上天草市立中南小学校 甲﨑 叶夢 熊本県立御船高等学校 大窪 千寛
苓北町立志岐小学校 宮下 瑞葵 大岩クリニック 千寿 (共同作品)
苓北町立都呂々小学校 錦戸 琴

 

 

天草市立河浦小学校 赤星 雅翔
天草市立五和小学校 村上 福真
天草市立有明小学校 山田 愛莉
天草市立有明小学校 江頭 虹南
天草市立有明小学校 山田 愛斗
天草市立倉岳小学校 森枝 弥子
天草市立倉岳小学校 松下 慎太朗
天草市立楠浦小学校 堤田 咲暉 
天草市立御所浦小学校 山口 響士
天草市立御所浦小学校 黒田 琉生
天草市立御所浦小学校 髙橋 颯大
天草市立御所浦小学校 福部 夢柔飛
天草市立河浦小学校 倉田 陽愛
天草市立佐伊津小学校 酒田 凱斗
天草市立牛深小学校 江浦 功明