> 白亜紀資料館HPトップ

 
第23回恐竜絵画コンテスト入賞者

 審査が6/23に行われ、入賞および佳作作品が決定いたしました。
企画展「恐竜からイルカまで天草一億年の旅 −御所浦白亜紀資料館収蔵品展−」
開催期間(7/17~8/31)に合わせ、これらの作品を
御所浦白亜紀資料館(御所浦地区コミュニティセンター)にて展示しています。

その後もギャラリー四季(天草市中央新町6-15本渡中央銀天街内)にて
10/13~10/31の期間、展示します。

なお、
入賞者(佳作除く)には、8月1日に予定しています表彰式にて、賞状と賞品を贈呈します。
佳作の方は後日、賞状を送らせていただきます。

  ※表彰式の正式な日時につきましては、個人応募の入賞者にはご自宅に

   学校等の団体で応募された入賞者にはその団体に案内をお送りします
そちらをご覧ください。

恐竜絵画コンテスト
最優秀賞
吉川 幸成 さん
(ビコロアート教育絵画教室・小学生:東京都)


恐竜絵画コンテスト
優秀賞
恐竜絵画コンテスト
優秀賞
恐竜絵画コンテスト
優秀賞
北川 莉帆 さん
(中央幼稚園:静岡県)

釜口 鉄将 さん
(枇杷島画塾・南山小学校・小学生:愛知県)

木村 環輝 さん
(鎌倉市立小坂小学校:神奈川県)

恐竜絵画コンテスト
優秀賞
恐竜絵画コンテスト
優秀賞

松本 康佑 さん
(嘉島町立嘉島中学校:熊本県)

佐々木 幸一 さん
(一般:宮城県)


※以下、敬称略
恐竜絵画コンテスト金・銀・銅賞(48点)
幼児の部
園・教室名
氏 名

金賞(1点)

のぞみ保育園(佐賀)

高木 千鶴

銀賞(2点)

くるみ幼稚園(神奈川) 小林 映介

銀賞

守谷・みらい平キッズ絵画造形クラブ(茨城) 鈴木 翔平
銅賞(3点) 聖徳大学三田幼稚園(東京) 石井 舞椰
銅賞 Kids Duo International 新浦安(千葉) 舩橋 鈴
銅賞 枇杷島画塾(愛知) 柳楽 万里
小学生低学年の部
学校・教室名
氏 名
金賞(2点) 天草市立倉岳小学校 中村 千晴

金賞

守谷・みらい平キッズ絵画造形クラブ(茨城) 永井 凛々葉

銀賞(4点)

甲佐町立龍野小学校 岩永 健照

銀賞

守谷・みらい平キッズ絵画造形クラブ(茨城) 高橋 雅月

銀賞

天草市立有明小学校 福富 悠斗

銀賞

枇杷島画塾(愛知) 髙木 瑞希

銅賞(6点)

天草市立亀川小学校 立石 涼真
銅賞 枇杷島画塾(愛知) 藤野 栞
銅賞 熊本市立長嶺小学校 椿原 昊
銅賞 天草市立有明小学校 牧﨑 優成
銅賞 苓北町立都呂々小学校 大田 悠喜
小学生中学年の部
学校・教室名
氏 名

金賞(2点)

ビコロアート教育絵画教室(東京) 森田 泰平

金賞

守谷・みらい平キッズ絵画造形クラブ(茨城) 宇留鷲 愛

銀賞(4点)

枇杷島画塾(愛知) 小林 蘭

銀賞

枇杷島画塾(愛知) 浅野 境斗

銀賞

天草市立倉岳小学校 山﨑 東泰

銀賞

天草市立本町小学校 森下 颯真

銅賞(6点)

足立区立東綾瀬小学校(東京) 工藤 旺介
銅賞 流山市立おおたかの森小学校(千葉) 永井 秀弥
銅賞 水俣市立水俣第一小学校 岩谷 渉翔
銅賞 江北町立江北小学校(佐賀) 遥山 淳仁
銅賞 キッズアートサークル(埼玉) 中島 梨沙
銅賞 玉名市立大野小学校 鳥井 瑠月
小学生高学年の部
学校・教室名
氏 名

金賞(1点)

人吉市立人吉東小学校 大内山 遥斗

銀賞(2点)

上天草市立上小学校 坂本 葵

銀賞

平塚市立崇善小学校(神奈川) 山本 海凜
銅賞(3点) 天草市立御所浦小学校 平塚 龍子
銅賞 守谷・みらい平キッズ絵画造形クラブ(茨城) 海老沼 花歩
銅賞 天草市立倉岳小学校 平 香織
中学生の部
学校・教室名
氏 名

金賞(1点)

菊陽町立菊陽中学校 松本 怜久

銀賞(2点)

リトルアートクラブ(群馬) 潮 晏慈

銀賞

リトルアートクラブ(群馬) 山下 凛花

銅賞(3点)

天草市立御所浦中学校 今川 ひなた

銅賞

天草市立御所浦中学校 長井 里桜那

銅賞

熊本市立出水南中学校 八原 都
一般の部
学校名・住所・所属
氏 名

金賞(1点)

一般(福岡) 田村 和清

銀賞(2点)

一般(東京) 加藤 美穂

銀賞

一般(東京) 田中 演

銅賞(3点)

一般(福島) 大野 俊壽

銅賞

一般(京都) 中澤 沙穂

銅賞

熊本県立熊本西高等学校 大鶴 亜希久


恐竜絵画コンテスト佳作(149点)

幼児の部 氏 名   小学生中学年の部 氏 名
アート教室monocoto(神奈川) 近森 晴 Paul-Maar-Schule(ドイツ) バルバガロ 直子
愛育幼稚園(東京) 毛利 俊 阿蘇市立内牧小学校 荒木 悠翔
アトリエCALUTAT(大阪) 浅野 拓海 天草市立有明小学校 濱﨑 依里花
有明幼児園 堤田 勇 産山村立産山学園 嶋井 将大
久玉保育園 築嶋 美緒 嘉島町立嘉島東小学校 橋本 栞奈
幸愛保育園 根岸 みちる 上天草市立上小学校 坂井 美帆
天草市立御所浦北保育所 吉中 陽大 上天草市立教良木小学校 德田 龍星
天草市立御所浦保育所 黒田 咲茉 上天草市立中南小学校 片山 祐翔
幼児(アメリカ) LILY FUMI KAMATA 上天草市立中南小学校 吉本 結愛
幼児(愛知) 長村 芽依 天草市立亀川小学校 山﨑 双葉
幼児(神奈川) チュックス 心煌 菊池市立泗水小学校 藤井 煌大
幼児(ドイツ) バルバガロ 絵美 熊本市立帯山西小学校 清水 俊汰
みどりの里 有馬 健隼 天草市立倉岳小学校 稲田 龍心
御領幼児園 山﨑 千弘 天草市立倉岳小学校 坂口 結衣子
高木保育園 本田 治斗 天草市立御所浦小学校 尾﨑 琉凪
城河原保育園 共同作品 天草市立御所浦小学校 川原 里桜
小ばと幼稚園(千葉) 青木 政博 玉名市立大野小学校 大賀 愛純
しろはと保育園 深川 奈桜 玉名市立玉陵小学校 椎葉 心美
ちどり幼稚園(広島) 立川 結稀 玉名市立玉陵小学校 松島 颯希
どみそ保育園(東京) 金子 佳 和水町立菊水小学校 坂本 涼華
バンビ保育園 橋本 青芭 和水町立菊水小学校 津口 晃誠
ひがしまち保育園 本多 航也

モンシャグリ アートクラブ(石川)

吉村 蓮音
姫戸ひかり保育園 中山 聡介 八代市立太田郷小学校 荒木 翔空
枇杷島画塾(愛知) 森 大誠 山鹿市立八幡小学校 坂田 真子
枇杷島画塾(愛知) 中島 駿 山鹿市立八幡小学校 三森 惺
ふかみ保育園 口脇 一馬 山鹿市立山鹿小学校 西川 遼斗
本町保育園 山﨑 妃那 リトルアートクラブ(群馬) 戸塚 紫歩
南保育園 井上 朝陽 苓北町立志岐小学校 長井 春樹
南保育園 太田 ひかり 苓北町立富岡小学校 松本 淳司
御船町立若葉保育園 松永 愛菜 上三川町立本郷北小学校(栃木) 栗栖 奏士郎
宮野河内保育園 中村 陽 上天草市立今津小学校 諸井 湊磨
モンシャグリ アートクラブ(石川) 金子 登廣 小学生高学年の部 氏 名
牛島ルンビニ園(秋田) 舟木 佑 天草市立有明小学校 河内 駿磨
水俣ふたば幼稚園 千場 妃那乃 天草市立五和小学校 長島 央翔
小学生低学年の部 氏 名 天草市立牛深小学校 山下 晃平
阿蘇市立阿蘇西小学校 河瀨 惇誠 産山村立産山学園 山内 礼太
天草市立有明小学校 垣岩 めいり 絵画教室NAP(岡山) 萩原 洋平
天草市立有明小学校 赤城 音々 上天草市立教良木小学校 德田 凛
天草市立有明小学校 澤井 愛満 上天草市立中南小学校 原田 愛心
天草市立五和小学校 池嵜 暖琉 天草市立御所浦小学校 德永 龍志
天草市立五和小学校 濱 心菜 小牧市立一色小学校(愛知) 図司 実早紀
宇城市立豊野小学校 一木 涼 台東区立大正小学校(東京)  于 冠杰
宇城市立豊野小学校 伊藤 菜々花 玉名市立大野小学校 高田 和々花
産山村立産山学園 西田 吏玖 玉名市立大野小学校 徳山 瑛太
産山村立産山学園 佐藤 美咲 枇杷島画塾(愛知) 一柳 舞
上天草市立上小学校 磯田 陽愛 枇杷島画塾(愛知) 篠田 吏利
上天草市立教良木小学校 山野 心海 天草市立本町小学校 鶴田 宗圭
上天草市立教良木小学校 山下 旺介 天草市立本町小学校 松下 真琴
上天草市立中南小学校 山田 航史 美幌町立旭小学校(北海道) 戸田 優虎
川島町立伊草小学校(埼玉) 加藤 湊 守谷・みらい平キッズ絵画造形クラブ(茨城) 松井 優李
草津市立志津南小学校(滋賀) 吉田 健琉 苓北町立富岡小学校 本巢 優成
熊本県立菊池支援学校 小山 葵 上天草市立今津小学校 山本 瑚々芭
熊本市立壺川小学校 野仲 晃青 上天草市立今津小学校 吉永 悠真
天草市立倉岳小学校 森内 孝太郎 中学生の部 氏 名
幸愛学園児童クラブ 上川 龍真 嘉島町立嘉島中学校 増田 菜那
幸愛学園児童クラブ 磯口 陽向汰 熊本県立菊池支援学校 松本 飛輝
国分寺市第九小学校(東京) 河内 英翔 熊本県立苓北支援学校 (共同作品)
御所浦小学校放課後子どもデイサービス (共同作品) 熊本市立出水中学校 山下 二千翔
天草市立御所浦小学校 鶴岡 京 熊本市立出水南中学校 内山 泰志
天草市立御所浦小学校 髙橋 里奈 合志市立西合志南中学校 西坂 陸都
天草市立御所浦小学校 松崎 由奈 天草市立御所浦中学校 濵邊 佑樹
天草市立佐伊津小学校 益田 ことは 天草市立御所浦中学校 福部 孔太
苓北町立志岐小学校 岸田 昇大 人吉市立第一中学校 中津留 旭
一町田児童クラブ 高橋 琥心 天草市立天草中学校 高見 心陽
杉並区立和田小学校(東京) 磯貝 委撫 一般の部 氏 名
玉名市立小天小学校 中村 彩陽 一般(熊本) 白石 英憲
玉名市立小天小学校 村上 璃月 一般(青森) 神 のぞみ
熊本市立中緑小学校 原田 幹太 一般(熊本) 軸屋 康一
西宮市立東山台小学校(兵庫) 鴫原 杏奈 一般(愛知) 吉田 和美
枇杷島画塾(愛知) 小林 歩碧 熊本県立高森高等学校 林 美来
天草市立本町小学校 松本 大和 熊本県立八代清流高等学校 今村 有希
守谷・みらい平キッズ絵画造形クラブ(茨城) 加藤 咲樹 はしもとアントルポビジュツ室(神奈川) 齊藤 健志
山鹿市立八幡小学校 納富 瑛都 水俣ふたば幼稚園・一般 志水 夕美子
苓北町立坂瀬川小学校 川上 乃々花  
苓北町立富岡小学校 新居﨑 康太
苓北町立富岡小学校 本巢 斗真
苓北町立都呂々小学校 平山 翠
苓北町立都呂々小学校 迫田 湊
上天草市立今津小学校 諸井 蓮妃
藤沢市立小糸小学校(神奈川) 武田 碧