> 白亜紀資料館HPトップ

 
第21回恐竜絵画コンテスト入賞者

 審査が6/26に行われ、入賞および佳作作品が決定いたしました。これらの作品は、
御所浦白亜紀資料館特別展「世界のアンモナイト」の開催期間(7/13〜9/1)、
会場である御所浦白亜紀資料館(御所浦地区コミュニティセンター)にて展示しています。

その後もギャラリー四季(天草市中央新町6-15本渡中央銀天街内)にて
9/6〜10/2の期間、展示します。

なお、
入賞者(佳作除く)には、8月3日に予定しています表彰式にて、賞状と賞品を贈呈します。
佳作の方は後日、賞状を送らせていただきます。

  ※表彰式の日時につきましては、個人応募の入賞者には自宅に

学校等の団体でまとめて応募された入賞者にはその団体に
案内をお送りしますので、そちらをご覧ください。

恐竜絵画コンテスト
最優秀賞
濱田 夏姫 さん
(八代市立第二中学校)


恐竜絵画コンテスト
優秀賞
恐竜絵画コンテスト
優秀賞
恐竜絵画コンテスト
優秀賞
山 環菜 ちゃん
(津奈木保育園)
木村 環輝 くん
(アトリエくりのき:神奈川)
永井 凜央 さん
(守谷・みらい平キッズ絵画造形クラブ:茨城)

恐竜絵画コンテスト
優秀賞
恐竜絵画コンテスト
優秀賞
恐竜絵画コンテスト
優秀賞
飯久保 朋哉
(さいたま市立西原小学校:埼玉)
中山 亜美 さん
(富山市立城山中学校:富山)
佐藤 廉汰 さん
(崇城大学)


※以下、敬称略
恐竜絵画コンテスト金・銀・銅賞(54点)
幼児の部
園・教室名
氏 名

金賞(1点)

南保育園 田中 ほまれ

銀賞(2点)

玉川学園幼稚部(神奈川) 鶴代 叶夢

銀賞

八幡保育園 時尾 琉聖
銅賞(3点) 出水幼稚園 圓山 実咲
銅賞 南保育園 平山 優衣
銅賞 御所浦北保育所 松崎 由奈
小学校低学年の部
学校・教室名
氏 名
金賞(3点) 楠浦小学校 山口 航陽

金賞

苓北町立坂瀬川小学校 土井 彩叶

金賞

守谷・みらい平キッズ絵画造形クラブ(茨城) 北川 翔子

銀賞(6点)

倉岳小学校 鶴戸 結月

銀賞

南小国町立中原小学校 鞭馬 悠人

銀賞

宇土市立走潟小学校 重元 大地

銀賞

守谷・みらい平キッズ絵画造形クラブ(茨城) 大平 駿之介

銀賞

本町小学校 山口 真央

銀賞

本町小学校 塚田 夏輝

銅賞(9点)

本町小学校 長田 琉我
銅賞 上天草市立維和小学校 小林 茉生
銅賞 本町小学校 倉田 真優花
銅賞 世田谷区立松丘小学校(東京) 坂本 瀬凪
銅賞 清原中央小学校(栃木) 和田 拓士
銅賞 山鹿市立稲田小学校 髙木 隆匠
銅賞 南阿蘇村立白水小学校 山室 和奏
銅賞 玉名市立大野小学校 福田 維吹
銅賞 木更津市立金田小学校(千葉) 永井 秀弥
小学校中学年の部
学校・教室名
氏 名

金賞(2点)

有明小学校 濱﨑 弘平

金賞

倉岳小学校 室 穂乃花

銀賞(4点)

木更津市立金田小学校(千葉) 永井 文人

銀賞

山鹿市立稲田小学校 田中 睦

銀賞

熊本市立出水小学校 圓山 晴花

銀賞

亀川小学校 大内山 遥斗

銅賞(6点)

河浦小学校 松本 悠真
銅賞 水俣市立久木野小学校 よし田 幹太朗
銅賞 御所浦小学校 浦普 咲名
銅賞 倉岳小学校 平 香織
銅賞 栖本小学校 倉本 愛心
銅賞 産山村立産山学園 碓井 ひより
※「よし」は「土」の下に「口」
小学校高学年の部
学校・教室名
氏 名

金賞(1点)

有明小学校 今福 澄仁

銀賞(2点)

有明小学校 平林 美柑

銀賞

栖本小学校 岡田 瑛太
銅賞(3点) 御所浦小学校 野本 真那
銅賞 上天草市立中南小学校 汐見 悠斗
銅賞 守谷・みらい平キッズ絵画造形クラブ(茨城) 加藤 大晴
中学生の部
学校・教室名
氏 名

金賞(1点)

御所浦中学校 杉原 花恋

銀賞(2点)

御所浦中学校 小島 凜

銀賞

熊本県立熊本支援学校 冨田 真央

銅賞(3点)

栗崎子ども絵画教室 岡田 奈津希

銅賞

名古屋市立高杉中学校(愛知) 藤田 かすみ

銅賞

御所浦中学校 村井 響
一般の部
学校名・住所・所属
氏 名

金賞(1点)

一般 森川 裕治

銀賞(2点)

濟々黌高等学校 中山 小夏

銀賞

一般 立花 利通

銅賞(3点)

一般(岩手) 石川 敏康

銅賞

熊本県立大津高等学校 横山 陸渡

銅賞

一般(東京) 海野 かい


恐竜絵画コンテスト佳作(208点)

学校・教室名・住所 氏 名   学校・教室名・住所 氏 名
あま市立篠田保育園(愛知) 溝口 壽也 南小国町立中原小学校 鞭馬 麗華
有明幼児園 坂井 勇介 守谷・みらい平キッズ絵画造形クラブ(茨城) 小林 香帆
久玉保育園 江内谷 逞 守谷・みらい平キッズ絵画造形クラブ(茨城) 沢田 明衣
久玉保育園 冨永 柊裡穗 山鹿市立稲田小学校 中山 奏
久玉保育園 金棒 心晴 山鹿市立稲田小学校 星子 翔栄
幸愛保育園 進藤 花心 山鹿市立稲田小学校 黒田 麗愛
幸愛保育園 五十嵐 圭 山鹿市立稲田小学校 押川 楓季
御所浦保育園 島田 心結 山鹿市立八幡小学校 塚本 あさひ
御領幼児園 山口 うらら 山鹿市立八幡小学校 古川 翔太
城河原保育園 (共同作品) 苓北町立坂瀬川小学校 田尻 斗真
しろはと保育園 伊勢崎 誠人 苓北町立志岐小学校 松下 芽依
高木保育園 廣田 創 苓北町立志岐小学校 伊藤 良汰
天領保育園 畑山 海翔 苓北町立志岐小学校 今福 凜太郎
富田幼稚園(山口) 中嶋 志晴 苓北町立志岐小学校 岡野 朱莉
認定こども園つばさ(長崎) 戸次 鎮大 苓北町立志岐小学校 田中 駿生
認定こども園ひかり(福島) 関本 想 苓北町立志岐小学校 山下 みこ
認定こども園みどりの里 中村 英樹 苓北町立富岡小学校 橋本 星愛
認定こども園みどりの里 坂田 直太朗 苓北町立都呂々小学校 太田 英仁
東町保育園 田嶋 佐彩 苓北町立都呂々小学校 山口 紗智美
ひかり保育園(徳島) 湯浅 綴莉 あきる野市立西秋留小学校(東京) 佐藤 真穂
ふかみ保育園 田中 百合菜 有明小学校 盛田 晄太郎
本町保育園 釡普 琉華 五和小学校 内野 一真
マリヤ保育園(東京) 大塚 晃太朗 宇城市立当尾小学校 木下 友良
水俣ふたば幼稚園 大園 和凛 産山村立産山学園 井 希羽
水俣ふたば幼稚園 山田 龍之将 産山村立産山学園 宮川 七海
南保育園 田中 遥真 葛飾区立飯塚小学校(東京) 樊 澤熙
南保育園 竹井 小白 上天草市立今津小学校 奥田 彩夢
南保育園 岡本 英樹 上天草市立維和小学校 田中 蓮音
御船町立若葉保育園 増田 澪 上天草市立中北小学校 池田 由篤
御船町立若葉保育園 髙宮 蓮 上天草市立中南小学校 中田 葵
宮野河内保育園 松本 葵 亀川小学校 中山 龍河
守谷・みらい平キッズ絵画造形クラブ(茨城) 永井 凜々葉 亀川小学校 合田 周平
守谷・みらい平キッズ絵画造形クラブ(茨城) 八幡 奈緒 亀川小学校 田中 こころ
有明小学校 五嶋 将人 楠浦小学校 鬼塚 綾音
有明小学校 松普 知来 熊本県立熊本支援学校 木村 公亮
有明小学校 鍬田 裕菜 熊本市立山東小学校 田代 隼太郎
有明小学校 水谷 煌明 倉岳小学校 根岸 海凪
五和小学校 渕上 星那 倉岳小学校 野首 羽琉
五和小学校 松本 咲月 倉岳小学校 山下 留依
五和小学校 新川 綺龍 栗崎子ども絵画教室 森下 恵愛
宇城市立当尾小学校 福田 愛莉 御所浦小学校 平塚 龍子
宇城市立当尾小学校 村普 朱里 小牧市立一色小学校(愛知) 図司 実早紀
宇城市立当尾小学校 吉本 七晴 佐伊津小学校 吉田 明依
宇城市立当尾小学校 吉田 龍之介 新和小学校 竹本 愛音
宇土市立走潟小学校 荒川 龍心 栖本小学校 塚原 一稀
宇土市立走潟小学校 吉田 愛絆 玉名市立大野小学校 元田 創太
宇土市立走潟小学校 立尾 莉央 玉名市立大野小学校 高田 和々花
産山村立産山学園 山内 琉生 玉名市立大野小学校 嵯峨 和心
産山村立産山学園 井 水輝 玉名市立玉陵小学校 丸山 希武
江戸川学園取手小学校(千葉) 王 泓懿 玉名市立玉陵小学校 德井 夏帆
大津町立大津北小学校 永田 仁衣那 玉名市立玉陵小学校 牧嶋 心奈
大津町立大津北小学校 古庄 湊祐 玉名市立玉陵小学校 德永 大弥
大津町立美咲野小学校 五十嵐 真由 本渡東小学校 藤島 寧々
大津町立美咲野小学校 村上 煌心 本渡東小学校 小材 悠月
上天草市立阿村小学校 森下 心愛 本町小学校 松原 美海
上天草市立今津小学校 福吉 和葉 守谷・みらい平キッズ絵画造形クラブ(茨城) 沖田 安寿
上天草市立維和小学校 小幡 竜慎 八代市立太田郷小学校 齊藤 黎
上天草市立教良木小学校 大西 姫加 八代市立太田郷小学校 井澤 将希
上天草市立教良木小学校 柿原 美優花 苓北町立坂瀬川小学校 土井 悠愛
上天草市立中南小学校 石本 佳蓮 苓北町立都呂々小学校 鶴田 健斗
上天草市立中南小学校 片山 祐翔 桐朋学園桐朋学園小学校(東京) 戎屋 有悟
上天草市立登立小学校 福田 空愛 アトリエくりのき(神奈川) 野村 樹生
上天草市立登立小学校 千原 花乃 我孫子市立高野山小学校(千葉) 鎌 ゆり奈
亀川小学校 小林 優美 有明小学校 川田 知輝
河浦小学校 髙坂 空我 五和小学校 生田 海音
キッズアートサークル(埼玉) 本間 愛唯 産山村立産山学園 飯野 すみれ
楠浦小学校 鬼塚 龍之祐 産山村立産山学園 加藤 穂乃花
熊本市立壺川小学校 木田 真聡 産山村立産山学園 酒井 悠成
熊本市立春竹小学校 小嶋 凰介 金沢市立戸板小学校(石川) 長原 遼太郎
倉岳小学校 山並 穂花 亀川小学校 吉田 蓮
倉岳小学校 山方 凪 キッズアートサークル(埼玉) 合田 悠十
倉岳小学校 水野 皐月 楠浦小学校 小多 直希
栗崎子ども絵画教室 森下 愛 熊本県立熊本支援学校 白石 征士
幸愛学園児童クラブ 池田 龍真 熊本県立苓北支援学校 (共同作品)
御所浦小学校 髙橋 茉奈 熊本市立清水小学校 谷口 実生
御所浦小学校 吉田 龍生 栗崎子ども絵画教室 米田 のぞみ
御所浦小学校 德永 夏莉菜 御所浦小学校 長井 里桜那
御所浦小学校 小平 ジャンポール 佐伊津小学校 髙橋 絵子
御所浦小学校 下川原 千春 新和小学校 坂井 要
小牧市立一色小学校(愛知) 図司 智哉 栖本小学校 山田 夏鈴
佐伊津小学校 泉 雫音 栖本小学校 大塚 悠翔
佐伊津小学校 山田 陸羽 玉名市立大野小学校 飯干 文美
栖本小学校 山普 絢叶 玉名市立小天東小学校 上土井 佑也
栖本小学校 鶴浜 結衣 人吉市立 東間小学校 中津留 旭
栖本小学校 末松 知樹 本町小学校 松本 華蓮
高森中央小学校 松普 良 守谷・みらい平キッズ絵画造形クラブ(茨城) 岸 さくら
高森東学園義務教育学校 矢津田 愛綾 守谷・みらい平キッズ絵画造形クラブ(茨城) 北川 愛子
玉名市立大野小学校 土山 拓人 苓北町立志岐小学校 荒木 春音
玉名市立大野小学校 小普 飛空 苓北町立富岡小学校 金子 大和
玉名市立大野小学校 柴尾 和泉 富山市立音川小学校(富山) 中山 春香
玉名市立玉陵小学校 道野 一凪 熊本県立黒石原支援学校 濱普 蒼
玉名市立玉陵小学校 三次 福太 熊本市立東部中学校 金子 璃央
氷見市立朝日丘小学校(富山) 窪 日花 栗崎子ども絵画教室 山本 果歩
豊根村立豊根小学校(愛知) 佐々木 千夏 御所浦中学校 野口 陸
豊根村立豊根小学校(愛知) 鈴木 希空 成田市立久住中学校(千葉) 水上 奏樹
西原村立河原小学校 辻尾 結翔 浜の宮中学校(兵庫) 石上 陽菜
半田市立さくら小学校(愛知) 林 勇大 (一般)(栃木) 大森 里佳
本渡東小学校 坂田 陽紀 (一般)(和歌山) 山下 恵理
本渡東小学校 金子 湊 (一般)(北海道) 鹿間 ぐみこ
水俣第一小学校 岩谷 渉翔 (一般)(埼玉) 大塚 裕二
南阿蘇村立両併小学校 三浦 太一 熊本県立大津高校 久保 幸彦
南阿蘇村立両併小学校 永野 愛花 熊本県立熊本北高等学校 山本 祥子
南阿蘇村立白水小学校 坂本 瑞樹 熊本県立苓北支援学校 (共同作品)
南阿蘇村立白水小学校 田上 暁悠 二松學舎大学附属高等学校(神奈川) 榊山 晶介