こめ

> 白亜紀資料館HPトップ

 
第20回恐竜絵画コンテストおよび
天草ジオパーク絵画・デザインコンテスト入賞者

 審査が6/27に行われ、入賞および佳作作品が決定いたしました。これらの作品は、
御所浦白亜紀資料館特別展「恐竜と今に生きる太古の生き物」
開催期間(7/14〜9/2)、
会場である御所浦白亜紀資料館(御所浦地区コミュニティセンター)にて展示しています。

その後もギャラリー四季(天草市中央新町6-15本渡中央銀天街内)にて
9/7〜9/19の期間、展示します。

なお、
入賞者(佳作除く)には、8月4日に予定しています表彰式にて、賞状と賞品を贈呈します。
佳作の方は後日、賞状を送らせていただきます。

  ※表彰式の日時につきましては、個人応募の入賞者には自宅に

学校等の団体でまとめて応募された入賞者にはその団体に
案内をお送りしますので、そちらをご覧ください。

恐竜絵画コンテスト
最優秀賞
天草ジオパークデザインの部
最優秀賞
圓山 道子 さん
(熊本市)
友田 桂子 さん
(嘉島町)
※天草ジオパークどころ絵画の部最優秀賞は審査の結果、該当無しとなりました

恐竜絵画コンテスト
優秀賞
恐竜絵画コンテスト
優秀賞
恐竜絵画コンテスト
優秀賞
恐竜絵画コンテスト
優秀賞
恐竜絵画コンテスト
優秀賞
井上 翠春
(しろはと保育園)
永井 凜央 ちゃん
(キッズ絵画造形クラブ:茨城)
宮川 健斗 君
(産山村立産山学園)
山本 健太郎 君
キッズ絵画造形クラブ:茨城)
杉原 花恋 さん
(天草市立御所浦中学校)

天草ジオパーク
見どころ絵画の部

優秀賞
天草ジオパーク
見どころ絵画の部

優秀賞
天草ジオパーク
デザインの部
優秀賞
天草ジオパーク
デザインの部

優秀賞
立花 悟子 さん
(人吉市)
ふれあい塾弁慶ヶ岳
(団体:天草市)
長井 晴 さん
(天草市立御所浦中学校)
立花 利通 さん
(人吉市)


※以下、敬称略
恐竜絵画コンテスト金・銀・銅賞(54点)
幼児の部
園・教室名
氏 名

金賞(1点)

出水幼稚園 圓山 実咲

銀賞(2点)

アトリエくりのき(神奈川) 大森 裕己

銀賞

八幡保育園 時尾 琉聖
銅賞(3点) 南保育園 田中 空翼
銅賞 アトリエくりのき(神奈川) 木村 環輝
銅賞 キッズ絵画造形クラブ(茨城) 北川 翔子
小学校低学年の部
学校・教室名
氏 名
金賞(3点) 倉岳小学校 濱普@惺牙

金賞

倉岳小学校 松普@夏帆

金賞

キッズ絵画造形クラブ(茨城) 宇留鷲 愛

銀賞(6点)

新和小学校 竹本 悠斗

銀賞

栖本小学校 末松 諄大

銀賞

維和小学校 嶋普@凪美

銀賞

稲田小学校 工藤 華菜

銀賞

都呂々小学校 鶴田 健斗

銀賞

両併小学校 植山 樹

銅賞(9点)

中南小学校 丸山 こうき
銅賞 本渡東小学校 藤川 友希
銅賞 玉陵小学校 居石 楓摩
銅賞 倉岳小学校 山方 湊美
銅賞 倉岳小学校 吉鶴 貫汰
銅賞 有明小学校 川上 倖慎
銅賞 東間小学校 提 愛華
銅賞 倉岳小学校 吉田 昊矢
銅賞 本渡東小学校 松田 頼地
小学校中学年の部
学校・教室名
氏 名

金賞(2点)

キッズ絵画造形クラブ(茨城) 岸 さくら

金賞

産山学園 山内 礼太

銀賞(4点)

キッズ絵画造形クラブ(茨城) 永井 花凛

銀賞

坂瀬川小学校 土井 悠愛

銀賞

山東小学校 田代 隼太郎

銀賞

一色小学校(愛知) 図司 実早紀

銅賞(6点)

本渡南小学校 植田 柚希
銅賞 北浜南小学校(静岡) 阿知波 ハル
銅賞 キッズ絵画造形クラブ(茨城) 萩島 さくら
銅賞 本町小学校 堀本 祐心
銅賞 壺川小学校 秋山 萌和美
銅賞 栖本小学校 倉本 怜汰
小学校高学年の部
学校・教室名
氏 名

金賞(1点)

楠浦小学校 小多 美幸

銀賞(2点)

栗崎子ども絵画教室 森下 夏愛

銀賞

大野小学校 谷 文乃
銅賞(3点) 栖本小学校 山田 夏鈴
銅賞 産山学園 酒井 悠成
銅賞 御所浦小学校 本 聖真
中学生の部
学校・教室名
氏 名

金賞(1点)

第二中学校 濱田 夏姫

銀賞(2点)

御所浦中学校 松普@なるみ

銀賞

御所浦中学校 吉中 海

銅賞(3点)

御所浦中学校 久木山 楓

銅賞

御所浦中学校 村井 響

銅賞

御所浦中学校 荒木 美咲
一般の部
学校名・住所・所属
氏 名

金賞(1点)

佐賀大学 中村 啓樹

銀賞(2点)

八代工業高校 石田 泰子

銀賞

勇志国際高等学校 川普@詩之

銅賞(3点)

人吉市 立花 利通

銅賞

熊本市 渡邊 義紘

銅賞

八代工業高校 竹下 凜

恐竜絵画コンテスト佳作(209点)
学校・教室名・住所 氏 名   学校・教室名・住所 氏 名
みどりの里 渡邉 誠人 都呂々小学校 尾田 桃也
高木保育園 大無田 隼秀 都呂々小学校 冨永 実礼
久玉保育園 田中 日和子 富岡小学校 稲尾 虹海
久玉保育園 江内谷 逞 南関第三小学校 福山 英輝
久玉保育園 戸塚 里桜 南関第三小学校 菅原 幸汰
有明幼児園 大田 幸慈 玉陵小学校 力丸 巴渚
若葉保育園 米納 愛莉 玉陵小学校 城戸 陽花
若葉保育園 久保 惠嗣 玉陵小学校 煢ェ ひなた
おれんじ保育園 須崎 成 玉陵小学校 田上 千乃
御領幼児園 池普@嵐連 玉陵小学校 辛嶋 大宙
東町保育園 田嶋 佑晟 玉陵小学校 藤川 うたこ
本町保育園 宮本 紅葉 玉陵小学校 辛嶋 望歩
幸愛保育園 笹中 ゆり 玉陵小学校 森野 妃葵
幸愛保育園 澤邉 奏太 玉陵小学校 城戸 結心
南保育園 平山 優衣 玉陵小学校 よし村 心翔
城河原保育園 さくらぐみ(団体) 大野小学校 田代 大凱
御所浦保育所 尾崎 琉凪 大野小学校 福田 脩人
御所浦保育所 濱本 昌仁 大野小学校 酒見 愛華
御所浦北保育所 きりんぐみ(団体) 大野小学校 古賀 陽
宮地岳保育園 宰川 結衣 大野小学校 宮普@沙耶
しろはと保育園 森川 詠太 大野小学校 大賀 湊太
水俣ふたば幼稚園 窪 明愛 大野小学校 大渕 心愛
文化保育園(長崎) 朝野 湊翔 大野小学校 竹森 柊人
しろはと保育園(福岡) 山普@一毅 大野小学校 池田 歩翔
大淀幼稚園(大阪) 燗 彩加 めのだけ小学校 佐藤 蒼天
栗崎子ども絵画教室 守田 拓仁 中富小学校 仲島 綾都
両併小学校 佐渡 蒼亮 稲田小学校 八代 庸
牛深小学校 貝川 楓真 稲田小学校 高倉 奏音
牛深小学校 岩普@麻亜奈 稲田小学校 田中 睦
牛深小学校 向島 響 八幡小学校 中原 有美香
牛深東小学校 野中 大冴 八幡小学校 富田 大希
本渡北小学校 鵜飼 強平 八幡小学校 平山 司
本渡北小学校 鵜飼 瑠夏 八幡小学校 武田 京薫
本渡東小学校 芹田 源氏 八幡小学校 中原 渚々美
本渡東小学校 福田 咲空 奥古閑小学校 笛本 幸菜
本町小学校 田口 真有 奥古閑小学校 林田 大和
本町小学校 白神 魁斗 奥古閑小学校 中田 彪月
本町小学校 松本 華蓮 壺川小学校 藤井 千璃
本町小学校 本田 乃愛 本荘小学校 松本 俊亮
亀川小学校 山下 彰太 杉上小学校 川口 然
亀川小学校 松岡 実夢 美咲野小学校 西嶋 千保
佐伊津小学校 田 真歩 美咲野小学校 黒田 粋
佐伊津小学校 江口 遼 美咲野小学校 西村 莉緒
佐伊津小学校 煖エ 絵子 美咲野小学校 井上 奏
五和小学校 清藤 匠 美咲野小学校 石田 愛琉
五和小学校 江上 愛々 美咲野小学校 冨田 麻友
五和小学校 浦田 天音 美咲野小学校 岩下 双葉
五和小学校 野島 沙心 大津北小学校 嶋村 洸希
五和小学校 喜多 恒貴 大津小学校 宮本 聖慈
有明小学校 吉田 航 室小学校 竹永 真人
有明小学校 柴田 巨貴 走潟小学校 内村 悠人
有明小学校 水谷 玲央 当尾小学校 中村 真奈美
有明小学校 濱普@明音 当尾小学校 木下 晴斗
有明小学校 平林 美柑 当尾小学校 河野 光一郎
楠浦小学校 村枝 翼 当尾小学校 渡辺 実夢
楠浦小学校 村尾 桃佳 当尾小学校 角田 悠真
楠浦小学校 小多 直希 当尾小学校 大塚 仁絆
御所浦小学校 下川原 千春 当尾小学校 稲津 拓眞
御所浦小学校 梔i 龍志 当尾小学校 伊佐 魁馬
御所浦小学校 山普@晴明 豊野小学校 橋田 彩花
御所浦小学校 本 夏音 豊福小学校 奥村 颯佑
御所浦小学校 宮本 凰佑 豊野小学校 山本 唯愛
御所浦小学校 平岡 滉絆 白水小学校 坂本 瑞樹
御所浦小学校 長井 里桜那 両併小学校 鈴木 晴道
御所浦小学校 野口 陸 産山学園 井 琳太郎
栖本小学校 緒方 悠麻 産山学園 煖エ 咲大
栖本小学校 宗像 莉希 産山学園 碓井 ひより
栖本小学校 塚原 一稀 産山学園 志賀 結太
栖本小学校 山普@真斗 産山学園 井 陽向
栖本小学校 荒木 琥太朗 矢部小学校 平野 あかり
栖本小学校 末松 慧也 東間小学校 米原 謙心
栖本小学校 大塚 悠翔 東間小学校 東 瑛翔
河浦小学校 松尾 みひろ 東間小学校 ノ瀬 日菜乃
河浦小学校 渡辺 想真 東間小学校 田原 悠誠
河浦小学校 本山 央翔 東間小学校 中津留 小春
河浦小学校 井本 一真 水東小学校 鶴普@滝斗
河浦小学校 大平 龍覇 熊本支援学校 木村 公亮
新和小学校 田中 悠士朗 熊本支援学校 白石 征士
新和小学校 木戸 慎之佑 黒石原支援学校 白木 侑希
上小学校 迫田 優人 黒石原支援学校 村上 颯汰朗
上小学校 藤本 麗生 苓北支援学校 (団体)
中北小学校 普@彩芭 採銅所小学校(福岡) 大坪 七千矢
中北小学校 渡邊 翔 市橋小学校(岐阜) 坊垣 妙泉
中南小学校 西田 光汰 幸小学校(三重) 坂本 七音
今津小学校 山本 紗己 豊根小学校(愛知) 清川 大和
今津小学校 普@義人 豊根小学校(愛知) 熊谷 彩巴
龍ヶ岳小学校 田中 しずく 栄小学校(秋田) 根路銘 安治
龍ヶ岳小学校 森平 海司 幸愛学園児童クラブ 池田 龍真
龍ヶ岳小学校 江口 結愛 アトリエくりのき 市川 晴琉
教良木小学校 上村 愛 ESTUDIO-KO 堤 潤介
教良木小学校 柿原 匠湊 ESTUDIO-KO 中津 琥大郎
維和小学校 岩本 煌生 キッズ絵画造形クラブ(茨城) 鈴木 元
維和小学校 梅元 心々菜 キッズ絵画造形クラブ(茨城) 加藤 大晴
維和小学校 永松 璃杏 キッズ絵画造形クラブ(茨城) 岩坂 真紘
維和小学校 島普@由依 栗崎子ども絵画教室 白石 亮太
坂瀬川小学校 土井 彩叶 栗崎子ども絵画教室 岡田 奈津希
坂瀬川小学校 田尻 涼 御所浦中学校 山下 拓真
坂瀬川小学校 西川 ツバサ 御所浦中学校 松崎 亜莉沙
坂瀬川小学校 櫛間 未咲嬉 御所浦中学校 福村 美侑
坂瀬川小学校 海原 優里愛 御所浦中学校 小島 瑞奈
坂瀬川小学校 野普@龍光 ゆたか学園 嘉悦 広昭
志岐小学校 橋柿 ひびき くまもと清陵高等学校 林 龍太郎
志岐小学校 山下 みこ 天草拓心高校 金澤 里奈
志岐小学校 松永 芭沙希 デイサービス百の郷 (団体)
都呂々小学校 田中 琉翔 ※「よし」は「土」の下に「口」

天草ジオパーク絵画・デザインコンテスト佳作(9点)
学校・教室名・住所 氏 名   学校・教室名・住所 氏 名
御所浦中学校 松永 ゆきの 御所浦中学校 古川 つくし
御所浦中学校 竹地 愛衣 御所浦中学校 平野 珠吏
御所浦中学校 亀平 真滉 黒石原支援学校 佐々木 健太
御所浦中学校 山下 可鈴 栗崎子ども絵画教室 小原 万依
御所浦中学校 燗c 幸希