> 白亜紀資料館HPトップ

 
第19回恐竜絵画コンテスト入賞者

 審査が6/22に行われ、入賞および佳作作品が決定いたしました。これらの作品は、
御所浦白亜紀資料館開館20周年特別展「恐竜展 −トリケラトプスの仲間とその進化−」
開催期間(7/15〜9/3)、
会場である御所浦白亜紀資料館(御所浦地区コミュニティセンター)にて展示しています。

その後もギャラリー四季(天草市中央新町6-15本渡中央銀天街内)にて
9/8〜9/20の期間、展示します。

なお、
入賞者(佳作除く)には、8月6日に予定しています表彰式にて、賞状と賞品を贈呈します。
佳作の方は後日、賞状を送らせていただきます。

  ※表彰式の日時につきましては、個人応募の入賞者には自宅に

学校等の団体でまとめて応募された入賞者にはその団体に
案内をお送りしますので、そちらをご覧ください。


入賞64点

優秀賞
最優秀賞
優秀賞
山江保育園園児
(共同作品)
川 由梨子 さん
(熊本県立第二高校)
吉田 遼生 君
(山鹿市立八幡小学校)
優秀賞
優秀賞
優秀賞
優秀賞(ジオパーク部門)
池上 海翔 君
(玉名市立大野小学校)
山道 淳之介 君
(天草市立倉岳小学校)
山室 来実 さん
(熊本市立桜木中学校)
ふれあい塾弁慶ヶ岳火曜日
グループ(共同作品:天草市)


※以下、敬称略
幼児の部
園・教室名
氏 名

金賞(1点)

江南第二幼稚園(愛知) 渡邉 桜彩寧

銀賞(2点)

第一幼稚園(愛知) 図司 智哉

銀賞

御所浦北保育所 きりんぐみ
銅賞(3点) STUDIO-KO 堤 悠莉乃
銅賞 聖光幼稚園(山口) 福田 隼士
銅賞 椎の実保育園 福吉 和葉
小学校低学年の部
学校・教室名
氏 名
金賞(3点) STUDIO-KO 堤 潤介

金賞

島子小学校 田中 柚衣

金賞

本町小学校 堀本 祐心

銀賞(6点)

志柿小学校 片山 紫音

銀賞

佐伊津小学校 田中 伊織

銀賞

栖本小学校 稗田 燦児

銀賞

両併小学校 植山 樹

銀賞

八幡小学校 富田 大希

銀賞

本町小学校 久保 絆南
銅賞(9点) 新和小学校 竹本 悠斗
銅賞 瀬戸小学校 尾方 芯吏
銅賞 維和小学校 田中 蓮音
銅賞 佐伊津小学校 原田 拓磨
銅賞 多良木小学校 山本 一護
銅賞 栖本小学校 佐藤 虹
銅賞 坂瀬川小学校 土井 悠愛
銅賞 産山小学校 佐藤 愛夢
銅賞 豊福小学校 本普@愛梨
小学校中学年の部

学校・教室名

氏 名

金賞(2点)

坂瀬川小学校 海原 斗真

金賞

キッズ絵画造形クラブ(茨城) 加藤 大晴

銀賞(4点)

栗崎子ども絵画教室 森下 夏愛

銀賞

島子小学校 菅本 紗羽

銀賞

STUDIO-KO 桑原 文彦

銀賞

本町小学校 岩普@ことは
銅賞(6点) キッズ絵画造形クラブ 萩原 想
銅賞 栖本小学校 倉本 怜汰
銅賞 浦和小学校 山田 凜
銅賞 東間小学校 中津留 旭
銅賞 産山小学校 井 万友華
銅賞 倉岳小学校 吉鶴 崇助
小学校高学年の部
学校・教室名
氏 名

金賞(1点)

倉岳小学校 平 弥生

銀賞(2点)

楠浦小学校 小多 美幸

銀賞

当尾小学校 伊佐 魁馬
銅賞(3点) 倉岳小学校 谷上 大翔
銅賞 小天小学校

吉田 朱里

銅賞 産山小学校 煖エ 琳
中学生の部
学校・教室名
氏 名

金賞(1点)

本渡中学校 澤田 和宏

銀賞(2点)

出水南中学校 三浦 莉央

銀賞

本渡中学校 福田 蓮

銅賞(3点)

出水南中学校 重永 果音

銅賞

出水南中学校 佐々木 彩香

銅賞

御所浦中学校 松普@なるみ
一般の部
学校名・住所・所属
氏 名

金賞(1点)

第二高等学校 中塩 華

銀賞(2点)

苓北支援学校 平松・白石・木下・深水・村田・橋本

銀賞

くまもと清陵高等学校 林 龍太郎

銅賞(3点)

(一般) 立花 利通

銅賞

第二高等学校 熹ィ 真大

銅賞

(一般・水俣ふたば幼稚園) 志水 夕美子
ジオパーク絵画の部
学校名・住所・所属
氏 名

金賞(1点)

栗崎子ども絵画教室 小原 万依

銀賞(1点)

ふれあい塾弁慶ヶ岳 金曜日グループ

銅賞(1点)

ふれあい塾弁慶ヶ岳 水曜日グループ

佳 作(224点)
学校・教室名・住所 氏 名   学校・教室名・住所 氏 名
御所浦保育所 堤田 有智 小田小学校 小坂 凛
御所浦保育所 福村 心音 小田小学校 野中 綺人
御所浦北保育所 下川原 千春 小田小学校 貞元 皐希
東町保育園 大中 悠愛 小田小学校 一瀬 愛子
本町保育園 山下 祐玄 小田小学校 高村 愛
南保育園 浦田 天音 小田小学校 平山 隼
南保育園 山下 晴也 大野小学校 神保 僚哉
本渡南幼稚園 田北 創真 大野小学校 浦田 宗成
本渡南幼稚園 迫田 洋 大野小学校 塚原 聖也
延慶寺保育園 小畑 美琴 大野小学校 石田 琉聖
御領幼児園 岡田 夢愛 小天小学校 立川 芽依
有明幼児園 神田 健護 小天小学校 松村 泰河
城河原保育園 さくらぐみ 小天小学校 吉村 彩花
宮地岳保育園 山普@悠真 小天小学校 下田 咲希
久玉保育園 戸塚 里桜 玉名小学校 齊藤 杏莉
久玉保育園 北野 希海 八嘉小学校 森川 佳音
久玉保育園 山本 新大 八嘉小学校 鹿子木 凪
しろはと保育園 小島 岳大 めのだけ小学校 今井 馨
幸愛保育園 花田 心優 めのだけ小学校 坂元 美心
おれんじ保育園  大山 尚紘 めのだけ小学校 清田 凛夏
鹿本幼稚園 ひまわり組 めのだけ小学校 松井 琉月
上野保育園 野口 颯太 菊鹿小学校 井上 幸
高木保育園 吉田 璃葵 菊鹿小学校 丸山 慎之助
若葉保育園 矢野 陽麻 中富小学校 前田 理斗
若葉保育園 井上 壮馬 中富小学校 前田 雅晴
こども園みどりの里 山下 結愛 中富小学校 佐藤 亮
水俣ふたば幼稚園 山田 龍之心 八幡小学校 嶋田 聖良
水俣ふたば幼稚園 千々岩 竜伸 八幡小学校 鹿子木 莉亜
水俣ふたば幼稚園 齊藤 心響姫 八幡小学校 平山 太朗
高坂幼稚園(愛知) 柳 瑠香 八幡小学校 大坂 一太
萩学園(兵庫) 村岡 華実 菊池北小学校 松岡 美穂
栗崎子ども絵画教室 森下 愛 熊本支援学校 白石 征士
キッズ絵画造形クラブ(茨城) 加藤 咲樹 奥古閑小学校 瀬口 良瑛
御所浦小学校 川原 孔明 奥古閑小学校 中田 斗真
御所浦小学校 梔i 龍志 奥古閑小学校 藤山 聖々樹
御所浦小学校 濱本 春花 奥古閑小学校 上田 華乃音
御所浦小学校 長井 英斗 奥古閑小学校 林田 礼太郎
御所浦小学校 大野 拓海 中緑小学校 山西 正輝
御所浦小学校 邊 佑樹 中緑小学校 柴山 紗恵子
御所浦小学校 貴田 眞英 田迎小学校 奥田 翔己
御所浦小学校 鵜飼 瑠夏 出水南小学校 南 順介
御所浦小学校 井上 翼 黒石原支援学校 村上 颯汰朗
御所浦小学校 長井 風太 西合志中央小学校 永松 大和
御所浦小学校 松普@飛翔 西合志中央小学校 内田 真優
倉岳小学校 笠松 悠花 菊陽南小学校 益田 祥之介
倉岳小学校 山普@湊人 美咲野小学校 煖エ 愛来
倉岳小学校 平 香織 美咲野小学校 寺田 春樹
倉岳小学校 柴田 麻緒 美咲野小学校 大谷 悠真
倉岳小学校 平 みのり 美咲野小学校 山普@和
倉岳小学校 鶴戸 絢捺 美咲野小学校 藤本 双葉
倉岳小学校 濱普@美結 美咲野小学校 堀岡 陽向
倉岳小学校 藤川 愛藍 室小学校 桐原 太陽
栖本小学校 末松 諄大 室小学校 畠中 新太
栖本小学校 稗田 琉衣児 当尾小学校 坂田 琥太郎
栖本小学校 松崎 茜 当尾小学校 片山 美沙希
島子小学校 村上 大虎 豊福小学校 猿渡 鈴桜
島子小学校 黒田 暖人 豊福小学校 とち原 由衣花
島子小学校 阿比留 鈴菜 豊福小学校 林田 照之助
大楠小学校 中山 優志 豊福小学校 中林 翔空
大楠小学校 濱普@禮 当尾小学校 清田 幸輝
大楠小学校 釜元 悠 豊野小学校 中村 俊太
大楠小学校 緒方 樹 小川小学校 村津 惺奏
浦和小学校 柴田 莉奈 小川小学校 濱田 総馬
浦和小学校 今福 澄仁 小川小学校 燒 美桜
本町小学校 江普@海莉 松橋東支援学校 渡邉 倭聖
本町小学校 川原 美優 松橋東支援学校 (匿名)
本町小学校 松原 直希 松橋東支援学校 沼田 永遠
本町小学校 口脇 美桜子 産山小学校 佐藤 太智
本町小学校 中村 幸星 産山小学校 埜口 蒼真
亀川小学校 佐々木 杏紫 産山小学校 冨田 陽菜
本渡南小学校 宮田 晃佑 産山小学校 飯野 すみれ
本渡南小学校 若杉 洋音 産山小学校 梅木 翠
佐伊津小学校 明 美雪 産山小学校 森本 優菜
志柿小学校 有江 勇人 産山小学校 工藤 佳明
瀬戸小学校 松本 桃佳 両併小学校 阿南 歩花
楠浦小学校 村枝 翼 久木野小学校 吉原 ひより
楠浦小学校 吉永 光来 久木野小学校 小辻 夏美
楠浦小学校 堤田 花 清和小学校 甲斐 将生
楠浦小学校 村枝 晃成 佐敷小学校 渕本 明日香
五和小学校 江上 颯麻 佐敷小学校 田中 光紗
五和小学校 神田 優真 袋小学校 田畑 蒼
新和小学校 大久保 空輝 水東小学校 研川 佳穂
新和小学校 遠竹 修也 黒肥地小学校 岡村 遥駆
新和小学校 苣 千寛 人吉市立 東間小学校 城 柚子季
新和小学校 吉田 優馬 宮小学校 (宮城) 佐藤 流菜
浦和小学校 今福 琴美 田口小学校  (愛知) 堀田 楓美華
河浦小学校 嶋田 真結 桂坂小学校 (京都) 鈴木 健太
河浦小学校 渡辺 想真 三井小学校 (山口) 福田 夏望
河浦小学校 田元 朱志郎 幸愛学園児童クラブ 横山 太珂
牛深小学校 中川 侑海 幸愛学園児童クラブ 花田 凜太郎
牛深小学校 大塚 燕里 幸愛学園児童クラブ 浅見 斗真
牛深小学校 平野 征矢 栗崎子ども絵画教室 坂井 愛
中北小学校 池田 由篤 栗崎子ども絵画教室 増永 崚人
中北小学校 池田 芽依 栗崎子ども絵画教室 井崎 広章
維和小学校 永松 璃杏 キッズ絵画造形クラブ(茨城) 松尾 恒希
維和小学校 嶋普@日凪 キッズ絵画造形クラブ(茨城) 塚田 悠花
維和小学校 元 輝龍 キッズ絵画造形クラブ(茨城) 伊藤 風吾
今津小学校 福吉 真琴 キッズ絵画造形クラブ(茨城) 山本 健太郎
龍ヶ岳小学校 積 謙太朗 キッズ絵画造形クラブ(茨城) 加藤 大智
坂瀬川小学校 山下 琉碧 御所浦中学校 山下 可鈴
坂瀬川小学校 安達 友愛 本渡中学校 河内 悠太朗
坂瀬川小学校 藤川 雄至 飽田中学校 井上 渓
坂瀬川小学校 桑野 燈美 出水南中学校 江上 凜
坂瀬川小学校 伊藤 尚哉 第二中学校 澤村 瑞波
坂瀬川小学校 海原 怜央 栗崎子ども絵画教室 小島 有理
志岐小学校 植里 帆翔 天草工業高校 松下 大輝
志岐小学校 坂口 優真 天草工業高校 倉田 侑季
志岐小学校 田中 航平 苓北支援学校 船津・灰本・河津・藤本・林田
都呂々小学校 尾田 桃也 第二高等学校 山口 はるか
都呂々小学校 迫田 悠 ゆたか学園 藤本 憲昭
都呂々小学校 林田 旭人 ふれあい塾弁慶ヶ岳 月曜日グループ
都呂々小学校 松本 桃香 ふれあい塾弁慶ヶ岳 木曜日グループ
※とち原さんの「とち」は「木」偏に「萬」